В радиоактивную зону вернулись бурые медведи, которых не видели здесь 100 лет!
Ученые, которые изучают животный мир Чернобыльской зоны, получили первые изображения медведей, которые были сделаны с помощью фотоловушек. Говорят, медведей здесь не видели более ста лет!
До сих пор ученые только делали предположение, что на этой территории могут жить косолапые, однако теперь имеют этому подтверждение.
— В начале 2000-х годов в зоне начали проект по изучению фауны зараженной территории. Тогда американские ученые установили 84 камеры, — рассказывает Сергей Гащак, биолог, начальник отдела Международной радиоэкологической лаборатории. — И это помогло установить, что животный мир Чернобыльской зоны значительно богаче, чем мы полагали.
— И кто здесь живет?
— За сезон мы получили более 20 000 снимков — это зайцы, лисы, лоси, волки, даже редкие рыси. Однако, чтобы зафиксировать медведя, пришлось ждать четыре месяца. Раньше у нас были только догадки, что на украинской территории зоны они могут быть (известно, что их много на белорусской части Полесья), однако теперь есть доказательства, что они здесь действительно есть.
— Почему же медведи вернулись?
— В зоне нет людей и достаточно еды, там возникли очень благоприятные условия для увеличения разнообразия. А лесом теперь покрыто 80% территории, поэтому даже крупные звери имеют надежное убежище. В настоящее время в зоне на территории 2600 квадратных километров живут 303 вида животных, птиц, рыб, 17 из которых занесены в Красную книгу. Трагедия для людей обернулась раем для животных.
— Это правда, что здесь можно увидеть животных и насекомых огромных размеров, двуглавых волков?
— Я тоже слышал рассказы о гигантских лосях, жуках… Что касается растений, то в отдельных случаях действительно были метаморфозы — облучение вызывало появление чрезвычайно больших листьев. Однако эти изменения носили временный характер.
Рассказы о волках с двумя головами в зоне — миф. И хотя из-за высокого уровня радиации количество мутаций действительно увеличилось, они не стали закрепленными — то есть, если и родится такое животное, она не даст потомства. А в большинстве случаев изменения в хромосомах, вызванные радиацией, природа забирает еще во время внутриутробного развития — то есть мутировавшие животные погибают еще до рождения. Это естественный отбор.
Марина Мороз, «Экспресс» №126.
Где посмотреть детские игрушки и другие нужные вещи? Товары для детей с доставкой по всей Украине рекомендуем в магазине happyland.com.ua, здесь выбор достаточно богат.